Formation « Evaluation des acquis du socle »

IMPORTANT: Vous avez participé à la formation, merci de remplir le questionnaire de satisfaction synthétique: Lien questionnaireIMG_4088DATES ET LIEUX DE LA FORMATION COLLEGE 2017-2018: « EVALUATION DES ACQUIS DU SOCLE »

L’inspection pédagogique régionale d’EPS organise, du mois de novembre 2017 jusqu’à la fin du mois de janvier 2018, des formations en districts dont l’enjeu est d’accompagner les enseignants de l’académie de Créteil dans la conception de leurs propres évaluations (bilans périodiques, de fin de cycle, DNB…) en lien avec le logiciel PACKEPS.

Tous les professeurs affectés dans les collèges publics recevront leurs convocations pour les lieux et dates précisées dans le tableau ci-dessous.

Un courrier a été adressé aux chefs d’établissements des collèges privés sous contrat les invitant à missionner un enseignant du collège pour participer à la formation prévue dans leur district.

Les professeurs devront se munir d’une pièce d’identité et d’un ordinateur contenant le PACKEPS de l’établissement ainsi que le projet pédagogique EPS qui contiendra, si possible, la programmation des APSA (avec les rôles et composantes du socle associés) ainsi que les documents d’évaluation.

Le document word « Evaluation et suivi des élèves en EPS au collège » qui constituera la base du travail de la journée est téléchargeable à partir du lien suivant :

http://eps.ac-creteil.fr/spip.php?article1067

Vous trouverez ci-dessous le calendrier de ces réunions par département et par district, avec les lieux et les horaires.

Nous vous remercions de votre collaboration

Les IA IPR – Groupe EPS de Créteil

DATE DISTRICT HORAIRE lieu
v 26 jan 77 1+7
CHELLES MLV
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG A GUEDON, 4 passage de l’Arche Guédon 77200  TORCY
L18 DEC 77 2
MITRY MORY
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG P.LANGEVIN,  3 AV P.Langevin                     77290 MITRY-MORY
V24 NOV 77 3
MEAUX
9H- 12h
13h30 – 16h30
LYC S.BECKET, 19 du Lion,77260 MEAUX
J14 DEC 77 4
ROISSY EN BRIE
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG VERMAY, 1 AV du G.Degaulle                 77220 TOURNAN
J18 JAN 77 5
LAGNY SUR MARNE
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG J.ROMILLY,   65 rue des Labours                 77700 MAGNY LE HONGRE
M14 NOV 77 6+9
COULOMMIERS – PROVINS
9H- 12h
13h30 – 16h30
INTERNAT D’EXCELLENCE,  100 rue de Paris               77487 SOURDUN
L27 NOV 77 8
MELUN
9H- 12h
13h30 – 16h30
LYC J.AMYOT,    6 bis rue Michelet                   77000 MELUN
V12 JAN 77 10
BRIE SENART
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG ST LOUIS, 124 mail des Pépinières         77127 LIEUSAINT
L4 DEC 77 11+12
FONTAINEBLEAU MONTEREAU
9H- 12h
13h30 – 16h30
LYC MALRAUX    AV du Lycée 77130MONTEREAU
M5 DEC 93 1
SAINT DENIS
9H- 12h
13h30 – 16h30
Parc des sports de Marville,51 av R.Salengro
93120 LA COURNEUVE
V10 NOV 93 2
AUBERVILLIERS
9H- 12h
13h30 – 16h30
Parc des sports de Marville,51 av R.Salengro
93120 LA COURNEUVE
L20 NOV 93 3
DRANCY
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG J.ROMILLY,82 AV A.Briand
93150 LE BLANC MESNIL
V15 DEC 93 4
AULNAY SOUS BOIS
9H- 12h
13h30 – 16h30
LYCEE JEAN ROSTAND,8 rue Pierre Audat
93420 VILLEPINTE
J16 NOV 93 5
BOBIGNY
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG  République,66 rue de la République
93000 BOBIGNY
M9 JAN 93 6
MONTREUIL
9H- 12h
13h30 – 16h30
CITÉ SCOLAIRE JEAN JAURES,1 rue Dombasle
93100 MONTREUIL
L 22 JAN 93 7
BONDY
9H- 12h
13h30 – 16h30
CITE SCOLAIRE JEAN RENOIR,11 rue Fremin
93140 BONDY
M16 JAN 93 8
NOISY LE GRAND
9H- 12h
13h30 – 16h30
COLLEGE JEAN de BEAUMONT
30 rue du 8 mai 1945
93250 VILLEMOMBLE
M12 DEC 94 1
NOGENT SUR MARNE
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG FRANCOISE GIROUD,14 RUE LEROYER
94300 VINCENNES
M7 NOV 94 2
CHENNEVIERES
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG L.Aubrac, 20 bd J.Guesde
94500 CHAMPIGNY
J25 JAN 94 3
SAINT MAUR DES FOSSES
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG RONSARD, 27 BD du Général Giraud                94100  SAINT MAUR
J7 DEC 94 4
CRETEIL
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG S.DE BEAUVOIR,   9 mail Saussure                       94000 CRETEIL
M28 NOV 94 5
MAISON ALFORT
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG P.LANGEVIN,  4 rue de Liège                    94140 ALFORVILLE
M19 DEC 94 6
VITRY SUR SEINE
9H- 12h
13h30 – 16h30
LYC CHERIOUX, 195 rue Grimau                    94400 VITRY
J11 JAN 94 7
LE KREMLIN BICËTRE
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG du centre AIME CESAIRE  2 rue Flaubert                          94800 VILLEJUIF
L15 JAN 94 8
CHEVILLY LA RUE
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG ST EXUPERY,20 av de la République
94260 FRESNES
L13 NOV 94 9
CHOISY LE ROI
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG P.VALERY, 2 rue R.Leroy                           94320 THIAIS
V1 DEC 94 10
LIMEIL BREVANNES
9H- 12h
13h30 – 16h30
CLG Du FORT,   7 AV de la Pleiade                  94370 SUCY EN BRIE
Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s